15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов
12.02.2026
Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата символизирует не только скорбь по погибшим, но и напоминает о героизме тех, кто в разные годы защищал интересы Отечества за его пределами.
Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое выводу советских войск из Афганистана. Мы собрались вместе, чтобы вспомнить важные события нашей истории и выразить благодарность нашим героям, прошедшим через испытания той сложной эпохи.
Ребята узнали, что День памяти воинов-интернационалистов связан с 1989 годом – когда советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия закончилась 37 лет назад. Почти десять лет военных столкновений принесли много бед и страданий. В далеком Афганистане советские воины проявляли мужество, стойкость и отвагу. Война в Афганистане унесла много жизней россиян.
В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Российские военные отдали свои жизни и исполнили долг вдалеке от Родины. По всей стране в их честь были воздвигнуты мемориалы и памятники.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 12.02.2026
Дата обновления: 12.02.2026
Дата публикации: 12.02.2026