Бояться не нужно, нужно знать!

01.12.2020

Бояться не нужно, нужно знать!

Статистика.


Прогноз по ВИЧ-инфекции на территории Полевского городского округа остается неблагоприятным.

О заболевании.

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ поражает иммунную систему человека, лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и сопутствующим заболеваниям: туберкулезу, грибкам, пневмонии, ОРВИ, вирусным гепатитам… 

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. На стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развиваясь на фоне ВИЧ-инфекции, приобретают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Как ВИЧ распространяется?

ВИЧ распространяется через жидкую среду организма. Он находится в:

  • крови;
  • сперме;
  • влагалищной жидкости;
  • грудном молоке;

Как ВИЧ передается от одного человека к другому:

  • занятия сексом (вагинальным, анальным или оральным) с человеком, который заражён ВИЧ;
  • использование одних шприцов с наркоманом или больным, который заражён ВИЧ;
  • в течение беременности, рождения, или кормления грудью, от матери, которая заражена ВИЧ;
  • во время переливаний крови, которая заражена ВИЧ (это очень редкий случай в медицинской практике).

ВИЧ не передается!Хочу такой сайт

  • через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте;
  • с укусами животных и насекомых;
  • при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании (слюна, пот, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови);
  • через пот или слезы;
  • через пищевые продукты и деньги;
  • при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем;
  • если находиться с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

Зачем нужно знать свой ВИЧ – статус?

Сегодня каждый может встретиться с ВИЧ-инфекцией. В последнее время получил  распространение основной путь передачи ВИЧ-инфекции - половой. К сожалению, использование презерватива не является нормой для большинства людей.

Решение узнать свой ВИЧ-статус - это первый шаг к изменению рискованного поведения. Поскольку во время тестирования на ВИЧ и ожидания результатов предоставляется возможность задуматься об изменении рискованных практик, о том, что является главным в твоей жизни, и так ли уж оправдан риск, которому человек себя подвергает.

Знание о своем положительном ВИЧ - статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет во время назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.

Знание об отсутствии у себя ВИЧ - инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также знание своего ВИЧ-статуса важно для тех, кого волнует безопасность сексуального партнера.

Своевременная диагностика ВИЧ - инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ - инфекции во время беременности.

Согласовано:  начальник Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  Потапкина Е.П.

Исполнитель:  помощник врача-эпидемиолога филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и  Сысертском районе»   Завьялова В.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.11.2019

Дата обновления: 04.05.2021

Дата публикации: 01.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».