Польза для здоровья от игры в бадминтон на уроках физической культуры.

05.11.2019

IMG-20191026-WA0008.jpg

Игра являет собой действенное средство повышающее общий тонус, она отменно снимает напряжение, значительно повышает выносливость. Кроме совершенствования указанных качеств, благоприятное влияние заключается в формировании быстрого мышления. В процессе игры в бадминтон участникам приходится следить за траекторией воланчика, что выступает полезной гимнастикой для глаз человека, наблюдение за воланом (то приближающимся, то удаляющимся) тренирует мышцы, управляющие хрусталиком глаза. А умеренные нагрузки при этом не допускают утомления зрения. Слежение за быстрым воланчиком снимает усталость после продолжительной работы за монитором.

Доказано, что во время данной игры участник пробегает существенно большее расстояние, чем футболист за такой же промежуток времени, а интенсивность нагрузок во время разыгрывания партии фактически такая же, как у хоккеиста на спортивных соревнованиях. В бадминтоне имеется возможность корректировать под себя скорость и темп игры. К примеру, воланчик может совершать неспешный полёт, а может развивать скорость фактически до двухсот километров. По этой причине, играя в бадминтон, следует постоянно активно двигаться, при этом изменять темп своего передвижения. Бадминтон способствует формированию пластичных движений и тренирует готовность реагировать на изменения условий. Польза для здоровья состоит и в значительных физических нагрузках благодаря множеству коротких пробежек, прыжков, наклонов, а также разгибаний и развивает   пять физических качеств: выносливость, гибкость, быстроту, координацию и силу. В бадминтоне короткие вспышки активности чередуются с отдыхом, а это прекрасная тренировка для сердца. Кроме того, бегая за воланом, вы укрепляете мускулатуру: подколенные сухожилия, мышцы икр и ягодиц. Игра в бадминтон относится к видам спорта, которые дают полноценную кардионагрузку.  Во время игры в бадминтон работает практически все тело – игрок тренирует не только крупные мышечные группы, но и укрепляет кости. Таким образом, регулярные уроки, считаю неплохой профилактикой остеопороза.

                                                                                         Учитель физической культуры Копылова Е.С.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.11.2019

Дата обновления: 06.11.2019

Дата публикации: 05.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».