Конструкт занятия по развитию речи Путешествие в мир сказок

Конструкт занятия по развитию речи ««Путешествие в мир сказок»
(младшая группа)
Цель: Развивать познавательно-речевые способности у детей дошкольного через творческую
активность детей.
Форма совместной деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знание детей русских народных сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок».
2. Формировать умение узнавать и называть героев сказок и желание им помогать.
3. Развитие воображения на основе технологии рисования песком.
Развивающие:
1. Развивать речевую и познавательную активность.
2. Формировать умение сопереживать героям сказок.
3. Развивать мышление, воображение, фантазию.
4. Закреплять умения детей лепить овальную форму из пластилина.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
2. Формировать умение проявлять чуткость и любовь к героям сказок и окружающему миру.
3.Формировать элементарные представления о свойствах магнитного конструктора.
Оборудование и материалы:
Игрушки, картинки, персонажи настольного театра, столы, тарелочки с песком, пластилин
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к
сказкам, разучивание артикуляционной и дыхательной гимнастик, физ. пауза.
Планируемый результат: Дети проявляют и развивают речевые умения, обобщают и
закрепляют знания русских народных сказок, совершенствуют навыки совместной
деятельности, знают героев русских народных сказок, умеют отвечать на вопросы и
обращения знакомого взрослого, дети проявляют интерес к коммуникативным навыкам,
пальчиковой игре и артикуляционному упражнению.
В ходе организации совместной непосредственно-образовательной, познавательноисследовательской деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской
деятельности: игровой, двигательной, музыкально-художественной, коммуникативной.

Ход занятия.
Этапы
деятельности
Организационный
момент
Мотивировать
детей на
предстоящую
деятельность.
Совершенствовать
у детей
диалогическую
форму речи:
развивать умение
отвечать на
вопросы и
обращения
знакомого
взрослого.

Физкультминутка
Способствовать
снятию мышечного
напряжения у
дошкольников,
переключению их
внимания.

Деятельность педагога
Воспитатель: детки, мне пришло письмо
из страны сказок… Тут написано, что
наши любимые герои сказок попали в
беду, и они просят нас о помощи.
Отправимся в путешествие на помощь
любимым героям?
А чтоб нам было на чем отправиться в
наше путешествие нужно отгадать
загадку:
Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту
Просигналю всем: «Ту-ту»!
На вокзал тебя привёз.
Знаешь, кто я? (паровоз)
Воспитатель:
Едем, едем через лес,
Тут полным-полно чудес
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
Воспитатель: вот мы и попали с вами в
сказку.
А в какую же сказку мы попали?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, сказка
называется «Курочка Ряба».
Воспитатель: какие герои были в этой
сказке?
Ответы детей.
Воспитатель: кто разбил яичко?
Ответы детей.
«Диалог с курочкой»
Воспитатель: а может мы порадуем
куорчку и сами попробуем слепить
небольшие яички из пластилина?
Курочка Ряба благодарят детей
Паровозик отправляется в другую сказку
Воспитатель: Мы прибыли в следующую
сказку… А что же это за сказка?
Воспитатель: Кого на своем пути
встретил колобок?
Ответы детей.
Воспитатель: что случилось с колобком?
Ответы детей.
Воспитатель: а кто съел колобка?
Ответы детей.
Воспитатель: детки, а как вы думаете,
почему колобок ушёл от дедушки и
бабушки?
Ответы детей.
Воспитатель: А может быть у него не
было друзей, ему было очень грустно и
скучно, давайте, чтобы он больше не

Деятельность
детей
Дети обращают
внимание на
воспитателя,
слушают,
вступают в
общение,
Вспоминают
сказку «Курочка
Ряба» Лепят из
пластилина
яички

Планируемый
результат
Дети проявляют
заинтересованность
к предстоящей
деятельности.
Умеют отвечать на
вопросы и
обращения
знакомого
взрослого.
Развитие мелкой
моторики с
помощью
пластилина

Дети
сотрудничают с
воспитателем,
вступают в
диалог, отвечают
на вопросы.
Дети повторяют
за воспитателем
и выполняют
пальчиковую
игру и
артикуляционное
упражнение.
Дети
вспоминают

Дети проявляют
положительные
эмоции,
любознательность
к устному
творчеству.
Дети проявляют
интерес к
пальчиковой игре.
Дети отдохнули,
расслабились,
приготовились к
продолжению
совместной
деятельности.
Применяя

Практическая
часть

скучал нарисуем ему друзей, таких же
колобков.
Дети подходят к столу.
рисуют пальчиком на песке колобков.
Воспитатель: какие вы молодцы, колобок
вас благодарит ему очень будет весело,
потому что у него появились друзья.
Физкультминутка «Колобок».
Колобок, колобок, тёплый и румяный.
(наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился
наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он
свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на
360 градусов)
то с бельчонком подружился.
(приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети
подбегают к воспитателю)
Воспитатель: Наш паровозик
отправляется в следующую сказку
Дети идут дальше и попадают в сказку
«Репка».
Воспитатель: ой ребята, посмотрите, и
героям помогите, репку надо им достать,
кто за кем, где должен стать.
Дети посмотрите, герои сказки забыли
свои места, кто где стоял, нам надо им
помочь.
При помощи магнитного конструктора
дети расставляют по порядку героев
сказки и называют их.
Вопспитатель: Мы помогли всем героям
наших любимых сказок, а теперь едем
обратно в свой любимый детский сад, от
куда и началось наше путешествие.
Воспитатель: Ребята, скажите
пожалуйста, вам понравилось наше
путешествие? А в каких сказках мы
побывали? У нас есть небольшая
библиотека, где мы можем в любое
время взять книгу и прочитать новую
сказку! Все герои сказок вас очень
благодарят за вашу помощь

сюжет сказки
«Колобок»
Дети выполняют
игровое
упражнения.

фантазию рисуют
на песке, развивая
моторику рук.

Дети
расставляют по
порядку
персонажей
сказки с
помощью
конструктора.

Дети проявляют
умение
анализировать
знания о сказках,
Изучают свойства
магнитного
конструктора (Что
он может
притягиваться и
сцепляться)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».