Конспект открытого занятия по ФЭМП Сокровища Флинта для детей подготовительной группы

Воспитатель благодарит детей за работу и предлагает встать в круг. В руках у нее мяч.
— Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Раз, два, три—день недели назови!». Кому я кину мяч, тот называет соответствующий
день недели.
— Какой сегодня день недели?
— Понедельник, среда. Какой день недели я пропустила? (Вторник.)
— Назови следующие дни недели.
— Какой день недели находится перед четвергом?
— Назови соседей субботы.
И т.п.
— А теперь поиграем с вами в игру «Раз, два, три — месяц назови!».
— Какой сейчас месяц?
— Назови летние месяцы.
— Назови зимние месяцы.
— Какой месяц идет за сентябрем?
— Какой месяц был перед сентябрем?
И т.п.
Воспитатель благодарит детей за игры и предлагает им пройти за столы. Читает стихотворение «Семья», выкладывая на доске
геометрические фигуры и называя членов семьи.
Мы — большущая семья:
Мама, папа, младший - я.
Сразу нас не перечесть:
Таня есть, и Ваня есть,
Братик Юра, братик Саша,
Старшая сестра Наташа.
Мы по улице идем —
Говорят, что детский дом.
Посчитай-ка поскорей,
Сколько нас в семье детей?
(Восемь.)
— Из скольких человек состоит эта семья? Как я составила число восемь? (Один квадрат, один треугольник, один круг и т.п.)
— Всего у меня получилось восемь геометрических фигур, столько же и человек в этой семье.
— Составьте из геометрических фигур свою семью. Не забудьте о бабушках, дедушках и других родственниках.
Дети составляют семью. Затем воспитатель задает детям вопросы.
— Сколько человек в вашей семье? Из кого состоит ваша семья? Как ты составил число...
Воспитатель благодарит детей и заканчивает занятие.
Автор: Минкевич Лариса Владимировна

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Сокровища Флинта» для детей подготовительной группы
Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представления детей о геометрических фигурах;
- Закреплять знания о временах года, названия месяцев, дней недели;
- Закреплять умение увеличивать или уменьшать число;
- Закреплять умение «записывать» и «читать» записи используя знаки (>, <, =);
- Закреплять состав числа из двух меньших;
- Продолжать обучать детей составлению и решению задач на сложение и вычитание;
- Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
- Развивать связанную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу и решать ее совместно.
Оборудование : интерактивная доска, запись шума моря, листы в клеточку, простые карандаши, сундук.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся, а еще к нам сегодня на электронную почту пришло
видеописьмо, давайте его послушаем.
Я искатель сокровищ Бил. Я давно ищу спрятанные сокровища пирата Флинта. Ходит очень много легенд об этих сокровищах.
Одну я могу поведать вам. «Давным-давно, когда промышляли пираты в водах Тихого океана и беспощадно грабили корабли,
был похищен сундук с волшебным кристаллом и драгоценными монетами. В те времена много искателей пыталось вернуть
этот сундук, но некому так и не удалось отыскать спрятанных сокровищ. Один мудрец мне сказал, что это могут сделать

только дети. И вот теперь я ищу детей, которые помогут мне и смогут отправиться на поиски сундука с сокровищами. Путь
к сокровищам проложен через острова, на которых вас ждут испытания. Я отправил вам копию карты. Помогите мне ребята,
и мы разделим с вами все поровну.
Воспитатель: Ну что ребята, вы хотите отправиться в путешествие за сокровищами.
Дети: Да.
Основная часть
Воспитатель: Много испытаний нас ждет впереди, не боитесь? Справитесь?
Я знаю, что вы смелые и отважные. Давайте наденем наши воротнички , мы команда. Предлагаю выбрать капитана. (По помощи
считалки) Капитану надевают фуражку.
А на чем мы отправимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(корабль).
Первое задание «Корабль»
Нам нужно построить по схеме корабль, на котором отправимся за сокровищами. Посмотрите на доску, из каких геометрических
фигур построен наш корабль?
Дети строят по схеме из мягких модулей корабль.
Молодцы наш корабль готов.
2 задание – «Какой сегодня день?»
Воспитатель: Ребята, мы не каждый день отправляемся в такие путешествия, поэтому, нам нужно хорошенько запомнить этот
день и записать дату в судовой журнал.
- Какое сейчас время года? (весна)
- А после весны наступит? (лето)
- А какой сейчас месяц? (март)
- А кто из вас знает, какое сегодня число? (27)
- А после марта будет? (апрель)
- А перед мартом был, какой месяц? (февраль)
- Скажите, а какой сегодня день недели? (-----)

- А вчера был? (-----)
- Завтра у нас будет? (------)
Молодцы ребята. Делаем запись в судовом журнале и пора отправляться в путь! Но корабль не тронется с места, пока мы не
рассчитаемся по порядку.
Мы плывем на корабле
Волны, ветер, как во сне.
Солнце весело сияет,
Море палубу качает.
Шум моря, на экране корабль плывет по волнам.
Корабль подплывает к первому острову
На доске карта и первый остров.
1 Остров – «геометрических кристаллов»
Воспитатель:
На доске карта и второй остров.
Мы плывем на корабле
Волны, ветер, как во сне.
Солнце весело сияет,
Море палубу качает.
2 остров – «Заколдованных кораблей »
На этом острове нам нужно решить задачу. Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос).
Выделите условие задачи. Повторите вопрос к задаче. Как будем решать задачу? (Ответы детей).
Воспитатель: Выложите решение с помощью цифр и знаков.
Воспитатель: Прочитайте запись.
Воспитатель: Какой ответ у задачи? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы мы решили задачу.
Молодцы. И это испытание вам по плечу. Продолжим наше путешествие.
Мы плывем на корабле
Волны, ветер, как во сне.

Солнце весело сияет,
Море палубу качает.
Шум моря. Корабль плывет по волнам.
На доске карта и третий остров.

Вижу остров, читайте, как называется 3 остров «Тик-Так»
Дети вы скоро пойдёте в школу и должны уметь определять время по часам, чтобы не опоздать на урок. И так
задание один ребенок читает другой выставляет
Впереди остров, на котором мы отыщем сундук с сокровищами.
Мы плывем на корабле
Волны, ветер, как во сне.
Солнце весело сияет,
Море палубу качает.
Шум моря. Корабль плывет по волнам.
4остров – « Остров сокровищ»
Для того чтобы открыть сундук с сокровищами нам понадобится еще один волшебный предмет. И если вы будете внимательно
слушать, вы узнаете что это за предмет (ключ). Графический диктант.
Прежде чем приступить к выполнению заданий предлагаю немного размять наши руки (пальчиковая гимнастика)
Жил да был один дельфин,

перед грудью, плавные движения влево - вправо.

Два конька дружили с ним. ладони развернуты вертикально, поочередныедвижения вверх - вниз.
Приплывали к ним киты,
руки сложены накрест, взмахи ладонями.
И акула, и моржи.
Те учили их считать: сжимаем и разжимаем кулачки.

Раз, два, три, четыре, пять.
Загибаем пальчики, начиная с большого
ладони сложены
Графический диктант ключ
Но остров такой большой, как же мы найдем, где спрятан сундук.
Звучит музыка из кинофильма « Пираты Карибского моря» входит Билл.
Здоровается с ребятами, хвалит их и предлагает выполнить задание капитану.
Чтобы найти сундук с сокровищами вам нужно встать спиной к двери.
Сделать 5 шагов прямо.
Повернуться влево.
Сделать 4 шага.
Повернуться вправо.
Сделать 2 шага. ИСКАТЬ!
Вот мы нашли пиратский клад. Открываем сундук. Смотрите, тут какая- то записка, мы с вами уже умеем читать. Что тут
написано? «Дружба дороже золота».Ребята вы догадались? Это не просто предложение. А что это? Пословица. Верно. Каждая
пословица, что то обозначает. Что обозначает эта пословица? (ответы детей). Всем известно, что дружба дороже золота! Мы с
вами дружные ребят, поэтому у нас все получилось.

КАРТА ПУТЕШЕСТВИЯ

Остров «Кристаллов»

Остров «Заколдованных кораблей»

Остров «РОБОТОВ»

Остров «Сокровищ»

Я искатель сокровищ Бил. Я давно ищу спрятанные сокровища пирата
Флинта. Ходит очень много легенд об этих сокровищах. Одну я могу поведать вам.
«Давным-давно, когда промышляли пираты в водах Тихого океана и беспощадно
грабили корабли, был похищен сундук с волшебным кристаллом и драгоценными
монета-ми. В те времена много искателей пыталось вернуть этот сундук, но некому
так и не удалось отыскать спрятанных сокровищ. Один мудрец мне сказал, что это
могут сделать только дети. И вот теперь я ищу детей, которые помогут мне и смогут
отправиться на поиски сундука с сокровищами. Путь к сокровищам проложен через
острова, на которых вас ждут испытания. Я отправил вам копию карты. Помогите

мне ребята, и мы разделим с вами все поровну.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».